Ограждающие конструкции стен многоэтажных зданий

Ограждающие конструкции стен многоэтажных зданий
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услугам проектирования и ремонта в Москве.

Термопрофильными стенами называются наружные стены, каркас которых составляется из термопрофилей. Стены сооружаются: 

  • детальным методом: при котором стены собираются из отдельных деталей на строительной площадке; 
  • панельным методом: при котором стены сооружаются из собранных на заводе стеновых термопанелей. 

В качестве наружной облицовки термопрофильных стен можно использовать весьма различные фасадные материалы: сталь, древесину, стекло, камень, штукатурку и т.п. Существенных ограничений термолрофильная стена не ставит также внутренней отделке. 

Как при детальном, так и при панельном методе основными элементами являются вертикальные несущие стойки с поперечным сечением ТС (или TU). Горизонтальные элементы с поперечным сечением TU применяются на верхней и нижней кромке каркаса и над дверными и оконными проёмами. 

Жесткость термопрофильного каркаса обеспечивается покрывающими каркас с обеих сторон строительными плитами, а при необходимости также устанавливаемыми под плиты диагональными связями из стальной ленты. Высота поперечного сечения поясов TU на 4 мм больше высоты поперечного сечения стоек ТС (или TU). Это способствует быстрым и удобным решениям конструкций узлов. 

Термопрофильные стены малых и рядовых домов 

Нижний край каркаса в вертикальном и горизонтальном направлениях опирается на цоколь здания, а горизонтальной опорой верхнего края является перекрытие или кровельные фермы. Жесткость здания в большинстве случаев обеспечивается облицующими каркас строительными плитами. В особых случаях применяются диагональные связи из стальной ленты. При применении детального метода, каркас закрепляется на цоколе клиновыми или ударными анкерами через нижний пояс из профиля TU. При монтаже стеновых панелей в Москве панельным методом используются угольники, находящиеся в наружной поверхности стеновые панели. При строительстве двухэтажных малых зданий с термопрофильным каркасом целесообразно пользоваться методом платформы, при котором каркасные стойки по высоте равны этажу и каркас второго этажа опирается на плиту перекрытия. 

Термопрофильные стены многоэтажных зданий 

В многоэтажных зданиях термопрофильный каркас является носителем наружной стены, т.е. передаёт собственный вес наружной стены и действующую на фасад ветровую нагрузку на несущий железобетонный или стальной каркас здания. При строительстве многоэтажных зданий обычно целесообразно пользоваться панельным методом и монтировать наружные стены из собранных на заводе термопанелей. В некоторых случаях применение детального метода всё же выгоднее, особенно в криволинейных частях здания, при выполнении сложных углов и в балконных конструкциях. Если технические условия изготовления, транспортирования и строительства этого допускают, следует производить ограждающие конструкции на заводе и максимально возможно покрывать готовый фасад облицовкой. 

Жёсткость термопанелей многоэтажного здания обеспечивается у малоразмерных панелей строительными плитами, облицующими термопрофильный каркас, у крупноразмерных панелей - диагональными связями из стальной ленты. Решение выбирается исходя из конкретной обстановки.

Способ крепления термопанелей к несущему каркасу зависит от конфигурации каркаса. Часто панель опирают на край плиты перекрытия и его положение по высоте выверяют при помощи клиньев. В горизонтальном направлении элемент фиксируют при помощи стальных пластин и анкеров. В вертикальном направлении можно, при относительно небольшом числе этажей, панели опереть друг на друга. В качестве варианта крепления может быть взвешено опирание на стальные угольники. Угольники закрепляются анкерами к краю перегородки или к бетонной стене и воспринимают как вертикальную, так и горизонтальную реакцию панели.

#строительныетехнологии, #новостройка, #жилье, #квартира, #жилойкомплекс, #многоквартирныйдом, #строительство, #жилойдом, #апартаменты, #многоэтажноежилье

Заказать услугу
Оформите заявку на ремонт и мы свяжемся с вами в ближайшее время или позвоните нам +7 (965) 128-86-66

Планируете проектирование и ремонт вашего объекта в Москве?
Специалисты ГлавЖилСтрой помогут составить смету, сделать обмеры и выполнить все ремонтные работы «под ключ».